México brilló, pero Cuba lidera  el canotaje


Por Silvio Zamora

Las potencias del canotaje centroamericano México y Cuba no cesan  en  sumar medallas de oro para el acumulado general de metales de los XXIII Juegos Centroamericano y del Caribe Barranquilla 2018 y seguir imponiendo su hegemonía entre los países del área.

En las tempranas competencias de este miércoles en el Lago,  ubicado en el municipio de Calima el Darién, subsede de las justas,  fue México quien brilló en la jornada al vencer en dos de las tres pruebas que se desarrollaron, a diferencia del día anterior donde Cuba se destacó ganando tres de las cuatro disputadas.

La representación mexicana impuso su técnica y fortaleza física en el Kayak de dos tripulantes con Karina Alanis  y Maricela Montemayor, 1.44.879 en los 500 metros, quienes llegaron a defender el título que lograron  hace cuatro años en Veracruz; así como en el   Kayak de cuatros deportistas, equipo integrado por Javier López, Mauricio Figueroa, Osbaldo fuentes y Juan Rodríguez, con un guarimos de 1.22.266 en 500 metros.

Para los logros de los galardones plateados y bronceados, Colombia y Venezuela pudieron entrar en  medio de las potencias. Las anfitrionas Yerly Muñoz y Diexe Molina, ganaron  una de las tres medallas de plata en kayak-2 (1.45.621 -500mts); Diexe Molina de Colombiana, también fue bronce en Kayak-1 (1.57.467- 500mts).

Venezuela se hizo notar en el podio ganando  el bronce a través de la cuarteta integrada por Cristian Canache, Joel González, Antonio Oropeza y Rey Acuña en kayak-4 (1.23.716 500mts).

Cuando aún falta por disputarse dos medallas de oro en el canotaje, en las contenencias de este jueves Kayak 200 metros masculino y femenino  a partir de las 7:00 de la mañana, día en que finaliza el campeonato, Cuba lidera en evento con cuatro medallas de oro, secundado por México con tres; mientras que Colombia es tercero con dos de plata y un par de bronces.

Resultados Kayak segunda jornada

 

K-1 Femenino 500 M

Oro: Cuba,  Yurieni Guerra,  1:55.623

Plata: México, Beatriz Briones  1:57.467

Bronce: Colombia, Diexe  Molina. 2:03.049

K-2 femenino  500 M

Oro: México Karina Alanís y Maricela Montemayor 1: 44.879

Plata  Colombia Yerly Tatiana Muñoz 1:45.621

Bronce Cuba Yurieni Guerra y Flavia López 1:48.162

K-4 masculino 500 M 

Oro: México – Javier López, Mauricio Figueroa, Juan Rodríguez, Osbaldo Fuentes-  1:22.266 minuto

Plata: Cuba  Fidel Vargas, Renier Mora, Renier Torres,  Robert Benítez  1:22.632

Bronce: Venezuela Cristian Canache, Joel González, Antonio Oropeza y Ray Acuña. 1: 23.716

37total visits,1visits today

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.