Record y liderato para delegación colombiana en Barranquilla 2018.

Nuestros deportistas hacen todo por quedarse con el primer lugar de la tabla.

El segundo día de competiciones fue excepcional para la delegación nacional en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. Pues lograron obtener 22 medallas que lo tienen de líder en el medallero y empezaron el tercer día de competencias en la cima de la tabla por primera vez en su historia.

Por su parte, los deportistas colombianos se levantaron con el pie derecho y desde la mañana hasta el final de la noche llenaron de oro el medallero y dejaron en el aire barranquillero un mensaje claro de que Colombia peleará con todas sus fuerzas las justas que le han sido esquivas en todas sus ediciones.

Así mismo, estas buenas noticias para los locales iniciaron con la medalla de oro conseguida a primera hora por el ciclista Rodrigo Contreras en la contrarreloj individual masculina disputada por las calles de Cali. Luego, los pesistas alzaron sus brazos con todas sus fuerzas en el coliseo de la Universidad de Atlántico y con cuatro metales dorados marcaron la diferencia.

Entre el final de la tarde y la noche llegaron las demás preseas con el gran trabajo de los deportistas cafeteros, que fueron triunfadores en natación de carreras, clavados, taekwondo, gimnasia artística y tenis de mesa.

Otro de los hechos importantes del día para los colombianos fue la consecución de cuatro récords, pues en pesas y natación, los deportistas rompieron las marcas que registraban los juegos centroamericanos y, especialmente, lo logrado por la nadadora Isabella Arcila, quien en 50 metros espalda rompió dos veces el récord. Lo hizo en la primera serie con 28.26 segundos y en la final superó su propia marca con 28.11 segundos.

OROS

1. Ana Iris Segura (Col) – Pesas arranque división 48 kg.

2. Ana Iris Segura (Col) – Pesas envión división 48 kg.

3. Carlos Berna (Col) – Pesas envión división 56 kg.

4. Francisco Mosquera (Col) – Pesas arranque división 62 kg.

5. Rodrigo Contreras (Col) Ciclismo Ruta CRI Hombres

6. Diana Pineda (Col) – Trampolín 1 metro femenino.

7. Andrea Ramírez (Col) – Taekwondo -46 kg.

8. Jonathan David Gómez (Col) – Natación 200 metros mariposa.

9. Jossimar Calvo, Javier Sandoval, Carlos Calvo, Andrés Martínez y Didier Lugo (Col) – Gimnasia Artística, equipos hombres.

10. Isabella Arcila (Col) – Natación carreras 50m espalda mujeres.

PLATAS

1. Carlos Berna (Col) – Arranque división 56 kg.

2. Jhon Jairo Serna (Col) – Arranque división 62 kg.

3. Francisco Mosquera (Col) – Envión división 62 kg.

4. Walter Vargas (Col) – Ciclismo Ruta CRI Hombres.

5. Ana Sanabria- (Col) – Ciclismo CRI Damas.

6. Sebastián Morales (Col) – Trampolín 1 metro masculino.

7. Omar Pinzón, Jorge M. Murillo, Valentina Becerra e Isabella Arcila (Col) – Natación 4x100m relevo combinado mixto.

BRONCES

1. Jhon Jairo Serna (Col) – Envión división 62 kg.

2. Karen Suache (Col) – Taekwondo Poomsae Individual Femenino

3. Sérika Gulumá (Col) – Ciclismo CRI Damas

4. Laura García (Col) – Taekwondo -53 kg.

5. Paula Medina, Manuela Echeverry y Luisa Zuluaga (Col) – Tenis de mesa equipos femenino.

RÉCORDS DEL DÍA

Carlos Berna – Alzó 154 kilos en envión 56 kg.

Ana Iris Segura – Alzó 81 kg. en arranque 48 kg.

Jhonattan Gómez –1:57.03 minutos en 200 metros mariposa.

Isabella Arcila – 28.26 segundos en la serie 1 de los 50 metros espalda.

Isabella Arcila – 28.11 segundos en la final de los 50 metros espalda.
[21/7 5:00 PM] Mio Tigo: Fotos: Comité Olímpico Colombiano.

Fotos: Comité Olímpico Colombiano.

Sol Isaza

53total visits,1visits today

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.