Se va la luz mañana lunes festivo en estos barrios

*Electricaribe realiza mantenimiento en cinco de sus subestaciones*

Este lunes 4 de junio se realizarán maniobras al interior de las subestaciones El Río, Sabanalarga, Río Magdalena, La Unión y Cordialidad.

los trabajos a realizar requieren desenergizar los siguientes circuitos por seguridad de los operarios.

*SUBESTACIÓN EL RÍO*

– CIRCUITO BELLAVISTA, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrios Centro y Villanueva.
– CIRCUITO CERVECERÍA, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrio Centro, Cervecería Águila S.A. y Bavaria S.A.
– CIRCUITO CENTRO, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: carreras 38 a la 44 entre calles 34 y 37 y carreras 41n a la 42d entre calles 6 y 9.
– CIRCUITO ZONA FRANCA, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrios Centro y Villanueva; Zona Franca.
– CIRCUITO RAYÓN RÍO, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrios Abajo, Barlovento, Centro, El Rosario y Villanueva.
– CIRCUITO AMÉRICA RÍO, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrios Abajo, Centro, El Rosario y Villanueva.
– CIRCUITO AUXILIAR 1, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrios Centro (sector El Boliche), Don Bosco, La Luz, Rebolo, Villa Rebolo I y II.
– CIRCUITO RÍO 8, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrios Barranquillita, Barlovento y La Loma.
– CIRCUITO RÍO 9, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: Zona Franca.
– CIRCUITO RÍO 10, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrios Centro, Don Bosco, Villanueva y Zona Franca.
– CIRCUITO RÍO 11, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores afectados: barrios San Roque, Montes y Rebolo.

*SUBESTACIÓN RÍO MAGDALENA*

– CIRCUITO PASADENA, de 5:00 a.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios El Ferry, La Chinita, Pasadena, Simón Bolivar, Cabrero, Centenario, Costa Hermosa, Cruz de Mayo, El Triunfo, Hipódromo, La Feria, La Rivera, Las Margaritas, Los Mangos, Porvenir, Primero de Mayo, Salamanca, Salamar, Santa Ines, Urbanización Camelot, Villa Stefanny y Vista Hermosa.
– CIRCUITO SALAMANCA, de 5:00 a.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios Pasadena, Simón Bolivar, Cabrero, Cachimbero, Centenario, Centro, Cruz de Mayo, Doce de Octubre, El Pasito, El Triunfo, Ferrocarril, Juan Domingo, La Esperanza, La Floresta, La Maria, La Rivera, Loma, Nuevo Triunfo, Oriental, Porvenir, Pumarejo, Quince de Agosto, Sal Si Puede, Salamanca, Salcedo, San Antonio, Urbanización Camelot, Veinte de Julio y Vista Hermosa.

*SUBESTACIÓN LA UNIÓN*

– CIRCUITO AEROPUERTO 2, (no alimenta el Aeropuerto Ernesto Cortissoz) de 5:00 a.m. a 11:00 a.m. Sectores afectados: barrios La Unión, Santa Helena, Simón Bolivar, Centenario, Hipódromo, Los Arrayanes, Salamanca, Santa Ines, Tucán, Urbanización El Rio y Vista Hermosa.
– CIRCUITO SIMÓN BOLÍVAR, de 5:00 a.m. a 11:00 a.m. Sectores afectados: barrios Las Nieves, Santa Helena, Simón Bolivar y Vista Hermosa.
– CIRCUITO CARRIZAL, de 11:00 a.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios Alboraya, Buenos Aires, Carrizal, El Limón, El Santuario, Jose A. Galán, La Magdalena, Las Palmas, Santo Domingo de Guzman y Tayrona.
– CIRCUITO FERRY, de 11:00 a.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios Las Nieves, Santa Helena, Simón Bolivar, Costa Hermosa, La Rivera, Vista Hermosa.
– CIRCUITO ACUEDUCTO, de 1:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios La Luz, Las Nieves, Acueducto Distrital, Coolechera Barranquilla, Gascol S.A. Punto Gas Calle 17, EDS Puente Pumarejo y Petromil Las Nieves.

*SUBESTACIÓN SABANALARGA*

– LN-523, de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Sectores afectados: zona urbana y rural de Campo de La Cruz, Candelaria, Manatí, Santa Lucia y Suan; corregimientos: Algodonal, Bohórquez, Carreto y Leña.

*SUBESTACIÓN CORDIALIDAD*

– CIRCUITO ALMENDROS, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios Las Américas, Las Granjas, San Luis, Santa María, San Roque del Sur, Santo Domingo de Guzmán, Veinte de Julio, Villa San Carlos y Villa San Pedro.
– CIRCUITO GALAPA, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. Sectores afectados: vía Barranquilla – Galapa, barrios Barrio Abajo, Barrio Arriba, Camaguey, Centro, Cruz del Jubileo, El Carmen, El Mohán, Gerlein, La Candelaria, La Candelaria II, La Esperanza, La Florida, Las Mercedes, Los Almendros, Manga de Rubio, Paraíso, Pueblito Nuevo, San Antonio, San Luis, San Roque, San Francisco, 12 de Septiembre y Mundo Feliz en Galapa, Galapa Rural y Paluato.
– CIRCUITO MACARENA, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: vía La Cordialidad desde calle 99c hasta la carrera 9m, Equipos Universal, Carrefour Cordialidad, Colombiana de Telecomunicaciones (EDT Planta El Bosque).
– CIRCUITO SAN MARTIN, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios California, Cordialidad, El Bosque, El Romance, San Pedro Alejandrino, San Pedro I, Villa Flor, Villa Gloria, Villa Pedro y El Rencho.
– CIRCUITO LA PAZ, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios Bernardo Hoyos, El Pueblo, La Paz, Los Ángeles I, II y III, Los Olivos I, Centro Industrial Zona Express, Centro Industrial La Zona, Triple A Estación La Pradera, Triple A Estación El Pueblo, Texaco Metroparque, Espumados del Litoral, Riflexco Ltda. y Riley Ltda.
– CIRCUITO CEMENTOS y CONCRETOS ATLANTICO, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: Ultracem S.A.S.
– CIRCUITO CORDIALIDAD 9, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: Metroparque, sector puente de La Cordialidad, vía Barranquilla – Galapa, barrio Villa Olímpica en Galapa, Parque Industrial Los Volcanes, Zona Franca Zofia, La Frontera S.A, Gecolsa km 8 vía a Galapa, Steckerl Aceros S.A.S., Servipan S.A. Parque Industrial, Meals de Colombia.
– CIRCUITO LAS MALVINAS, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios 7 de Abril, Los Girasoles, Buenos Aires, Ciudadela 20 de Julio, Villa del Carmen 1, Villa del Carmen 2, calle 94 con carrera 5b, carrera 6 con calle 91, carretera cordialidad desde la carrera 8e1 hasta la calle 98c.
– CIRCUITO CORDIALIDAD 8 (CERO), de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios Ciudad Modesto, Evaristo Sourdis, La Esmeralda, La Manga, Las Malvinas, Lipaya, Los Rosales y Siete de Agosto.
– CIRCUITO CORDIALIDAD 10, de 5:00 a.m. a 5:30 a.m. y de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. Sectores afectados: barrios 7 de Abril, Los Girasoles, Buenos Aires, Ciudadela 20 de Julio, Villa del Carmen 1, Villa del Carmen 2, calle 94 con carrera 5b, carrera 6 con calle 91, carretera cordialidad desde la carrera 8e1 hasta la calle 98c.

461total visits,1visits today

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.