Como un “programa exitoso” calificaron los entendidos en boxeo que se dieron cita este sábado en horas de la tarde en el parque Espejo de Agua del municipio de Baranoa para presenciar la cartelera de boxeo organizada por Cuadrilatero y patrocinada por la Gobernacióon del Atlántico y la alcaldía de este municipio.
Fueron cinco (5) combates profesionales en donde hubo emoción por la entrega de los contendientes y en los combates principales siempre estuvo la duda de quien sería el ganador.
En la primera pelea de la tarde, Andres García en el peso Súper Ligero derrotó por KO al veterano Alvaro Marimón, seguidamente suiberon al ring en el peso Ligero, Albeiro Paredes y Jefferson Galeano, resultando vencedor el primero por KO1, en la tercera, Manuel Rangel derrotó por DU al aguerido Edgardo García en Súoer Pluma, en la cuarta ya entrada la noche, Dervin ‘Banana’ Rodríguez le ganó por KO10 al caleño, Joshua Ocampo en un combate donde al inicio, el venezolano dominó hasta propinarle una caída a campo, luego se recupero y dominó los asaltos intermedios, sin embargo an el último round se produjo el desenlace por KO a favor de Rodríguez, en la pelea de fondo, un bravo Jaime Villegas de Córdo derrotó por KO6 al veterano Wallington Orobio.
El próximo viernes el boxeo se traslada a Sabanalarga
Con una cartelera interesante el boxeo profesional organizado por Cuadrilatero se traslada al parque Eduardo Verano de Sabanalarga con la presentación del ex combatiene mundialista, José Sanmartin en la división de los Súper Gallos.
En Sabanalarga, estarán presentes los venezolanos, Rodrigo Caraballo invicto Súper ligero y el mosca, Jfferson Blanco, además del antioqueño, Alejandro Múnera.
La programación arrancará a las 6:00 pm con siete combates profesionales, siendo esta apoyada por la gobernación del Atlántico y la alcaldía de Sabanalrga.
Adjuntamos resultados de Baranoa y programación de Sabanalarga.
Parque Espejo de Agua
Baranoa
Octubre 12 de 2.019 Hora: 2:30 P.M
Súper Ligero 6R
Andres García 139.2 lbs GKO5 Alvaro Marimón 136.4 lbs
Fonseca(Guajira)(12-2, 7KO) (11-12, 9KO) Barranquilla
Súper Pluma 4R
Albeiro Paredes 133 lbs GKO1 Jefferson Galeano 133lbs
Sincelejo(1-0, 1KO) (0-1) Barranquilla
Súper Pluma 4R
Manuel ‘Finito’ Rangel 130 lbs GDU6 Edgardo García 131 lbs
Sabanalarga (2-0) Barranquilla (1-0, 1KO)
Dervin ‘Banana’ Rodríguez 125.2 lbs GKO10 Johua Ocampo 123.4 lbs
(5-0, 5KO) Cali(4-0-1, 3KO)
Súper pluma 10R
Jaime ‘El Mono’ Villegas 129.4 lbs GKO6 Wallington Orobio 129.4 lbs
(8-0-0, 7KO) Puerto Escondido Cali (19-6, 16KO)
Parque Eduardo Verano Sabanalarga
Octubre 18 de 2.019 Hora: 6:30 P.M
Súper Gallo 8R
José ‘El General’ Sanamrtín Vs TBD
(8-0-0, 7KO) Puerto Escondido
Súper Mosca 8R
Franklin González Vs Luis Golindano
Venezuela (22-0, 22KO) Venezuela(14-3, 11KO)
Súper Ligero 6R
Rodrigo Caraballo Vs Gustavo Sandoval
Venezuela (1-0, 1KO) (0-1) Barranquilla
Mosca 6R
Alejandro Múnera Vs Andrés Pérez
Medellín (4-2-3, 4KO) Urabá (1-1-1, 1KO)
Welter 10R
Roiman Villa Vs Wilam Contreras
Venezuela (19-1, 19KO) (9-16, 6KO)Venezuela
Mosca 6R
Dormedes Potes Vs Luis G. Berrío
Barranquilla (11-2, 8KO) Cartagena (8-6, 6KO)
Súper Pluma 6R
Manuel ‘Finito’ Rangel Vs TBD
Sabanalarga (2-0)
Súper Pluma 8R
Albeiro Paredes Vs Yonathan Mendoza
Sincelejo(1-0, 1KO) Los Cordobas(2-0-1)
Mosca 6R
Jefferson Blanco Vs TBD