La mayoría de los deportistas pertenecen al programa ‘Atleta Apoyado’ de Indeportes.En atletismo, Atlántico aporta un poderoso equipo liderado por el medallista olímpico Anthony Zambrano, Raúl Mena, Néiker Abello y Gustavo Barros.El campeón de la Copa Mundo de ciclismo de pista en Glasgow, Cristian Ortega, estará en la subsede de Cali junto a Marianis Salazar.Los puños de Angie Paola Valdés y Shirleidis Orozco representarán al departamento en boxeo. Mientras que María F. Herazo y María Paulina Pérez estarán en tenis.Una nutrida representación tendrá Atlántico en los Juegos Bolivarianos de Valledupar, que se inician este viernes. En el listado se destacan atletas como: Anthony Zambrano, Raúl Mena, Cristian Ortega, Marianis Salazar, María F. Herazo, María Paulina Pérez, Cristian Marrugo, Vanessa Galindo, Kevin Donado, Gustavo Maldonado, entre otros.

Serán en total 24 atletas del departamento distribuidos en 12 disciplinas quienes representarán a Colombia en estas competencias.

“Les deseamos lo mejor a nuestros representantes del Atlántico en los Juegos Bolivarianos de Valledupar. La mayoría pertenece al programa ‘Atleta Apoyado’ de Indeportes y conocemos su gran clase y talento demostrado en cada una de las competiciones en donde nos representan. Estaremos en Valledupar acompañándolos, para que se sientan todo el respaldo de su departamento. En esta edición aumentamos el número de representantes con relación a los Bolivarianos de Santa Marta”, señaló el director de Indeportes, Luis Restrepo.

Para el velocista atlanticenses Néiker Abello, es un sueño representar a Colombia al lado de tantas estrellas. “Es un lujo estar al lado de Anthony Zambrano, Raúl Mena, Gustavo Barrios, quienes son unos grandes atletas a nivel mundial y eso me llena de orgullo; poder estar allí, al lado de ellos y competir por nuestro país es muy lindo”, expresó Abello.



A continuación, presentamos el listado atlanticense en las justas bolivarianas de la capital del Cesar: 

Atletismo: Anthony Zambrano, Raúl Mena, Gustavo Barrios y Néiker Abello.

Boxeo: Angie Paola Valdés y Shirleidis Orozco.

Ciclismo: Cristian Ortega y Marianis Salazar.

Baloncesto: Yaneth Arias (Femenino), David Ojeda y Edwin Niebles (Masculino).

Fútbol sala: Andrés Felipe Matos y Andrés Villa.

Fútbol 11: Jordán Barrera, Andrés Gutiérrez, Hilder Arboleda y Alberto Mario Higgins.

Gimnasia rítmica: Vanessa Galindo Saavedra.

Natación: Camilo Marrugo.

Tenis: María F. Herazo y María Paulina Pérez.

Pesos: Gustavo Maldonado.

Sóftbol: Sofía Reyes.

Tiro deportivo: Kevin Donado.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.