Con una gran transmisión híbrida entre los virtual y presencial, se dio a conocer a los ganadores de la versión número 37 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual.  Fueron ocho los sets ubicados en diferentes varias ciudades de Colombia: Cartagena como set principal en el Centro de Formación de la Cooperación Española – CFCE; en Bogotá en RTVC – Sistema de Medios Públicos, Canal Trece, Capital – Sistema de Comunicación Pública; en Medellín, Canal Teleantioquia; en Cali, Canal Telepacífico, en Bucaramanga, Canal TRO y en Manizales, Canal Telecafé.

La firma auditora JAHV Mcgregor certificó la transparencia de los resultados del evento, organizado por la Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI, en el marco de su edición especial FICCI Interruptus, después de haber computado la totalidad de los votos de los miembros acreditados de la industria y los más de 220.000 votos del público aficionado realizando una exhaustiva revisión de la plataforma de votación, la validación base de datos y los resultados ponderados.

GANADORES EN DIFERENTES CATEGORÍAS: 

CATEGORÍAS DE ENTRETENIMIENTO

Mejor Producción de Entretenimiento: 

  • La tele letal / Red+ Claro

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

  • Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión

Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

  • Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

Mejor Programa Reality o Concurso:

  • A otro nivel / Caracol Televisión

Mejor Producción Audiovisual de Humor:

  • The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones


CATEGORÍAS MENCIONES ESPECIALES

Mejor Producción Audiovisual de Animación:

  • Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia 

Mejor Director o Directora de Música:

  • Nicolas Uribe y Sebastián Luengas / Pa´quererte / Canal RCN

Mejor Director o Directora de Arte:

  • Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U

Mejor Fotógrafo:

  • Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico

Mejor Editor:

  • Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:  

  • Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN

CATEGORÍAS MENCIONES ESPECIALES

Mejor Producción de Canal Comunitario:

  • Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa

Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social:

  • Zapata, El Gran Putas / Ministerio de Cultura, Universidad del Valle y Telepacífico

CATEGORÍAS ESCOGIDAS ENTERAMENTE POR EL PÚBLICO 

Mejor Producción On Line:

  • Matarife / Daniel Mendoza

Mejor Serie de Ficción Web:

  • Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN

Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

  • Los montañeros

Mejor Producción Favorita del Público:

  • Pa’ Quererte / Canal RCN

Mejor Talento Favorito del Público:

  • Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN

CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN

Mejor Noticiero Nacional:

  • Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local:

  • Citynoticias / CityTV

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

  • Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión

Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

  • Frente al espejo / Capital, Sistema de Comunicación Pública.

Mejor Producción Documental:

  • Zapata, El Gran Putas / Ministerio de Cultura, Universidad del Valle y Telepacífico

Mejor Producción de Serie Documental:

  • Matarife / Daniel Mendoza

CATEGORÍAS DE TELENOVELA, SERIES O MINISERIES

Mejor Telenovela, Serie o Miniserie: 

  • El robo del siglo – Netflix

Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión

Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):

  • Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Carolina Gómez / La venganza de Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix

Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son:

  • Cecilia Navia / Pa’ Quererte / Canal RCN

Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Carlos Camacho / Pa´Quererte / Canal RCN 

Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son:

  • Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal RCN 

Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Marlon Moreno / La Venganza De Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión

Mejor Actriz o Actor Revelación del Año:

  • Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN

Por: Alexander Lewis Delgado. Foto: FICCI.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.