Exitosa programación boxística en Baranoa

Como un “programa exitoso” calificaron los entendidos en boxeo que se dieron cita este sábado en horas de la tarde en el parque Espejo de Agua del municipio de Baranoa para presenciar la cartelera de boxeo organizada por Cuadrilatero y patrocinada por la Gobernacióon del Atlántico y la alcaldía de este municipio.

Fueron cinco (5) combates profesionales en donde hubo emoción por la entrega de los contendientes y en los combates principales siempre estuvo la duda de quien sería el ganador.

En la primera pelea de la tarde, Andres García en el peso Súper Ligero derrotó por KO al veterano Alvaro Marimón, seguidamente suiberon al ring en el peso Ligero, Albeiro Paredes y Jefferson Galeano, resultando vencedor el primero por KO1, en la tercera, Manuel Rangel derrotó por DU al aguerido Edgardo García en Súoer Pluma, en la cuarta ya entrada la noche, Dervin ‘Banana’ Rodríguez le ganó por KO10 al caleño, Joshua Ocampo en un combate donde al inicio, el venezolano dominó hasta propinarle una caída a campo, luego se recupero y dominó los asaltos intermedios, sin embargo an el último round se produjo el desenlace por KO a favor de Rodríguez, en la pelea de fondo, un bravo Jaime Villegas de Córdo derrotó por KO6 al veterano Wallington Orobio.

El próximo viernes el boxeo se traslada a Sabanalarga

Con una cartelera interesante el boxeo profesional organizado por Cuadrilatero se traslada al parque Eduardo Verano de Sabanalarga con la presentación del ex combatiene mundialista, José Sanmartin en la división de los Súper Gallos.

En Sabanalarga, estarán presentes los venezolanos, Rodrigo Caraballo invicto Súper ligero y el mosca, Jfferson Blanco, además del antioqueño, Alejandro Múnera.

La programación arrancará a las 6:00 pm con siete combates profesionales, siendo esta apoyada por la gobernación del Atlántico y la alcaldía de Sabanalrga.

Adjuntamos resultados de Baranoa y programación de Sabanalarga.

Parque Espejo de Agua

 Baranoa

Octubre 12 de 2.019                                                 Hora: 2:30 P.M

Súper Ligero 6R

Andres García  139.2 lbs GKO5 Alvaro Marimón  136.4 lbs

Fonseca(Guajira)(12-2, 7KO) (11-12, 9KO) Barranquilla

Súper Pluma 4R

Albeiro Paredes  133 lbs GKO1 Jefferson Galeano 133lbs

Sincelejo(1-0, 1KO) (0-1) Barranquilla

Súper Pluma 4R

Manuel  ‘Finito’ Rangel 130 lbs  GDU6 Edgardo García  131 lbs

Sabanalarga (2-0) Barranquilla (1-0, 1KO)

Dervin ‘Banana’ Rodríguez 125.2 lbs GKO10 Johua Ocampo 123.4 lbs

(5-0, 5KO) Cali(4-0-1, 3KO)

Súper pluma 10R

Jaime ‘El Mono’ Villegas 129.4 lbs GKO6 Wallington Orobio 129.4 lbs

(8-0-0, 7KO) Puerto Escondido Cali (19-6, 16KO)

Parque Eduardo Verano Sabanalarga

Octubre 18 de 2.019                                                 Hora: 6:30 P.M

Súper Gallo 8R

José ‘El General’ Sanamrtín Vs TBD

(8-0-0, 7KO) Puerto Escondido

Súper Mosca 8R

Franklin González Vs Luis Golindano

Venezuela (22-0, 22KO) Venezuela(14-3, 11KO)

Súper Ligero 6R

Rodrigo Caraballo Vs Gustavo Sandoval

Venezuela (1-0, 1KO) (0-1) Barranquilla

Mosca 6R

Alejandro Múnera Vs Andrés Pérez

Medellín (4-2-3, 4KO) Urabá (1-1-1, 1KO)

Welter 10R

Roiman Villa Vs Wilam Contreras

Venezuela (19-1, 19KO) (9-16, 6KO)Venezuela

Mosca 6R

Dormedes Potes Vs Luis G. Berrío

Barranquilla (11-2, 8KO) Cartagena (8-6, 6KO)

Súper Pluma 6R

Manuel ‘Finito’ Rangel Vs TBD

Sabanalarga (2-0)

 Súper Pluma 8R

Albeiro Paredes Vs Yonathan Mendoza

Sincelejo(1-0, 1KO) Los Cordobas(2-0-1)

Mosca 6R

Jefferson  Blanco Vs TBD

5586total visits,6visits today

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.